v2.1.0: Первый релиз ветки 2.x

Полностью переработана система, изменилась файловая структура и база данных. Как и во всех релизах первой ветки, совместимости со старьем не имеет, но благодаря инструменту импорта, есть шанс перенести данные на новый сайт.

Начиная с этого релиза будет больше стабильности, и до появления третьей ветки планируется сохранять совместимость для модулей и базы.

Что интересного было создано?

Хотя раньше админка и была модульной, того же нельзя было сказать о фронте. Он, по сути, был лишь экшеном для модуля страниц. Все, что не являлость страницей можно было вывести только как хелпер, который был почти хардкодом, да и то с помошью некрасивой ссылки. Сейчас же, позаимствовав идею вызова контроллера у Опенкарта, и запихнув самописный динамический роутер, который зарекомендовал себя в других проектах, получилось создать нечто REST-подобное. И теперь каждый модуль сайта может отдавать данные по ссылкам вида /модуль/экшен/значение или /модуль/подмодуль/экшен (подробнее о роутере).

Раз и на фронте модули появились, то папки с их файлами переехали из админки в общую системную папку. Там же обосновались и все файлы, которые могут быть изменены в процессе улучшений. То есть теперь при обновлениях достаточно будет заменить папку /system. Планируется создать модуль обновлений.

Вместо кучи разбросанных файлов с классами и функциями была создана библиотека, с часто используемыми классами. Доступ к ним организован через автозагрузчик, причем с поддержкой неймспейсов, для ценителей, и возможностью переопределить эти классы. Хранится все в папках /system/library и /vendor (а-ля Симфони).

В админке добавленны разделы Конструкторы и Инструменты, дабы не мешать все в кучу с обычными контентными модулями.

Шаблоны сайтов получили удобный редактор макетов с подсветкой синтаксиса и теперь единым окном для кода до и после контента. А сам контент вставляется меткой {сontent}

Все настройки, хранимые в файлах, изменили формат с сериализованного на удобочитаемый. Просто редактируются и подключаются как обычный php файл.

Обновлены до последних версий бутстрап, редактор и менеджер файлов.

Для любителей Вордпресса создан вариант отображения основного меню админки не сверху а сбоку. А на фронте появился тулбар с быстрым доступом к контенту.

Инфоблоки получили повышение с "просто подгружаемых файлов" до "почти полноценных виджетов". Добавлена поддержка шаблонов к ним (дефолтные и кастомные), а так же возможность вставлять прямо в CKEditor одной кнопкой, если заполнить manifest.ini конечно. На фронте появились рамки вокруг них и кнопки перехода к редактированию их или их шаблонов. В несильно далеких планах - возможность визуальной настройки, как у Битрикса.

Добавлена такая штука, как контекстное меню, под основным меню и в тулбаре. В нем может отображать свои ссылки каждый из модулей, в зависимости от экшена.

А так же куча других мелочей, о которых можно узнать в документации.

© Arthur Grand, 2011–2024
Powered by SyDES